Home / ATLETISMO / Exitosa participación de deportistas costeros en la 2ª fecha del Regional de Atletismo

Exitosa participación de deportistas costeros en la 2ª fecha del Regional de Atletismo

Los alumnos de las Escuelas Municipales de Atletismo de La Costa, de las sedes de Mar de Ajó y San Clemente, participaron de otro encuentro correspondiente a la 10ª edición del Circuito Regional de Atletismo y que tuvo lugar en la ciudad de Pinamar.
Los deportistas costeros se volvieron a destacar entre los más de 200 participantes, entre los cuales sobresalió Braian Pueblas que, en la categoría U-16, se adjudicó las pruebas de 110 metros con vallas y lanzamiento de Jabalina, y se quedó con el segundo puesto en Salto en Alto.

Lautaro Acosta también tuvo una buena actuación con un primer puesto en Salto en Alto (categoría U-14), Catalina Villegas Vera ganó la prueba de 600 metros (categoría U-14), Meriana Fiorentini fue primera en los 80 metros (categoría U-16), Jimena Loyeau fue 2° en los 80 metros y 3° en los 600 metros (categoría U -14 ), mientras que Delfina Guarasci terminó 2° en 80 metros con vallas y Salto en Alto, y 3° en 80 metros (categoría U-14).

El cada una de las cinco fechas que contempla este Circuito, las jóvenes promesas del deporte de la región realizan pruebas de velocidad, resistencia, saltos y lanzamientos en cada una de las categorías. A continuación se detalla la participación de la delegación de la Escuela Municipal de Atletismo, encabezada por el entrenador Sergio Tataryn:

Arian Cardama: 1° en Salto en Largo y 3° 100 mts (U-18)
Gerónimo Cornes: 1° Lanzamiento de Pelota Softbol y 3° en los 40 mts (2011-12)
Claudia Lucero: 1° Lanzamiento de Pelota Softbol y 3° en los 40 mts (2009-10)
Tadeo Rímoli: 2° en los 100 mts (U-18)
Agustín Ferraina: 2° en Salto en Alto y Largo (U-18)
Nicolás Blanco: 2° en los 80 mts, 3° en Lanzamiento de Bala y 600 mts (U-14)
Ramiro Acosta: 2° en los 60 mts con vallas, 60 mts y 600 mts, y 3° en Salto en Largo
Valentín Alvarez: 2° en Salto en Largo y 2° Lanzamiento de Pelota de Softbol (2011-12)
Diego Lirón Conde: 2° en los 40 mts y 3° Salto en Largo (2009-10)
Pablo Abramo: 3° en 110 mts con vallas,80 mts y Salto en Alto (U-16)

Te puede interesar

Alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo ganaron medallas de Oro y Plata en un campeonato provincial

El equipo de elite de la Escuela Municipal de Atletismo, que entrena en el Centro ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *