Home / + DEPORTES / Ciclismo / Costeros terminaron entre los mejores del Campeonato Regional del Sudeste Bonaerense de Rural Bike

Costeros terminaron entre los mejores del Campeonato Regional del Sudeste Bonaerense de Rural Bike

El fin de semana se disputó el “Gran Premio Sierra de los Padres – Desafío a la Serranita”, competencia que sirvió como cierre del Campeonato Regional del Sudeste Bonaerense de Rural Bike que tuvo 6 fechas.

El calendario de este año del Rural Bike tuvo su inicio en Paraje Pavón, continuando en Balcarce, Coronel Vidal, Lobería, San Clemente del Tuyú y el cierre en Sierra de los Padres.

El biker de San Clemente, Diego Tissone, se quedó con el subcampeonato de la categoría Master A2, con un total de 108 puntos, detrás de Flavio Aristu de la ciudad de Castelli. En esta misma categoría, el marajense Darío Salomen quedó en el sexto lugar.

Por su parte, el joven de San Bernardo, Axel Paz, terminó en el tercer puesto de la categoría Elite, al igual que Mariano Di Lisio, de Mar de Ajó, en la categoría Master A1.

La localidad de Las Toninas tuvo dos campeones: Raúl Faglioni en la categoría Master B1 y Daniel Sívori en la categoría Master C1, dónde el marajense Sergio Ferreyra terminó como subcampeón.

A continuación se detallan los resultados de los costeros en el “Gran Premio Sierra de los Padres – Desafío a la Serranita”:

Diego Tissone (San Clemente) 8° Master A2 / 34°

Axel Paz (San Bernardo) 6° Elite / 36°

Darío Salomén (Mar de Ajó) 11° Master A2 / 44°

Roberto Pasini (Mar de Ajó) 12° Master A2 / 48°

Pablo Forgit (Mar de Ajó) 10° Elite / 66°

Maximiliano Ruffolo (Mar de Ajó) 8° Master A1 / 67°

Mariano Di Lisio (Mar de Ajó) 17° Master A2 / 77°

Gonzalo Carreras (Mar de Ajó) 11° Master A1 / 78°

Ramón Andrade (Las Toninas) 17° Master B2 / 83°

Gabriel Burgos (Mar de Ajó) 14° Elite / 108°

Ezequiel Vázquez (San Bernardo) 15° Elite / 112°

Carlos Vázquez (San Bernardo) 8° Master C2 / 125°

Julio Simón (Mar de Ajó) 6° Master D / 128°

Sergio Ferreyra (Mar de Ajó) 9° Master C1 / 134°

Fausto Muñoz (Mar de Ajó) 28° Master A2 / 135°

Walter Meza (Mar de Ajó) 22° Master B1 / 141°

Daniel Sivori (Las Toninas) 14° Master C1 / 164°

Ezequiel Ruggiero (San Clemente) 4° Juveniles / 166°

Te puede interesar

El Campeonato Regional de Duatlón llega al Paraje Pavón

El próximo domingo 6 se correrá en el paraje Almacén Pavón, en General Lavalle, la ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *